Sachverständige

In den Bereichen KFZ und Sach können im Schadensfall die unterschiedlichsten Versicherungsfragen aufkommen – und unsere Sachverständigen unterstützen Sie dabei gerne! Bei den folgenden Dienstleistungen stehen sie Ihnen mit Rat und Tat zur Seite:


Unsere Dienstleistungen im KFZ-Bereich

  • Besichtigung, Bewertung und Reparaturkostenkalkulationen von beschädigten Kraftfahrzeugen (inkl. Spezialkraftfahrzeugen wie z.B. Müllfahrzeugen, Traktoren, Straßenwalzen, Kehrmaschinen) in Werkstätten, Kfz-Besichtigungsstellen und an Privatadressen
  • Ursachenermittlung bei Motor- und Getriebeschäden
  • Qualitätsprüfungen der Reparaturausführung („Nachbesichtigungen“)
  • Rechnungsprüfungen
  • Tele-Expertisen
  • Gebrauchtwagen-Besichtigungen, Wertermittlung vor Risikoannahme
  • Fahrzeugbewertungen nach Totaldiebstahl
  • Restwertermittlung, Marktwerterhebung für Fahrzeugwiederbeschaffung bei Totalschäden

Erik Jenko
Teamleiter Nord
Tel.: +43 (0) 676 8396 0323
erik.jenko@riskaktiv.at

 

Michael Frey
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0323
michael.frey@riskaktiv.at 

 

Horst Maurer
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0327
horst.maurer@riskaktiv.at

 

Kurt Maurer
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0328
kurt.maurer@riskaktiv.at

 

Josef Breininger
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0320
josef.breininger@riskaktiv.at

 

Martin Pause
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0391
martin.pause@riskaktiv.at

 

Michael Reichel
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0311
michael.reichel@riskaktiv.at

 

Matthias Almer
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 83960 387
matthias.almer@riskaktiv.at

 

Mario Schaufler
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0338
mario.schaufler@riskaktiv.at

 

Mst. Robert Halbauer
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0341
robert.halbauer@riskaktiv.at

 

Daniel Benold
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 83960 388
daniel.benold@riskaktiv.at

 

Christoph Ascher
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 83960 386
christoph.ascher@riskaktiv.at

 

Sachverständiger
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0316
ronald.kalla@riskaktiv.at

 

Christian Raith
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 83960 389
christian.raith@riskaktiv.at

 

Erwin Pöll
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0336
erwin.poell@riskaktiv.at

 

Gerd Pazout
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0393
gerd.pazout@riskaktiv.at

 

Dunkl Christoph
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0395
christoph.dunkl@riskaktiv.at

MMst. Wolfgang Wartusch
Teamleiter West
Tel.: +43 (0) 676 8261 4631
wolfgang.wartusch@riskaktiv.at

 

Markus Rofner
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0362
markus.rofner@riskaktiv.at

 

Mst. Georg Gruber
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0343
georg.gruber@riskaktiv.at

 

Florian Köberle
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0344
florian.koeberle@riskaktiv.at

 

Mst. Robert Larcher
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0383
robert.larcher@riskaktiv.at

 

Mst. Johann Sulzenbacher
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0347
johann.sulzenbacher@riskaktiv.at

 

MMst. Alexander Mohr
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0376
alexander.mohr@riskaktiv.at

 

Oliver Novoselec
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0346
oliver.novoselec@riskaktiv.at

 

Alexander Stadelwieser
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0377
alexander.stadelwieser@riskaktiv.at

Mst. Gerald Schiefermüller
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0371
gerald.schiefermueller@riskaktiv.at

 

Mst. Klaus Aichinger
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0357
klaus.aichinger@riskaktiv.at

 

Mst. Harald Danklmaier
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0345
harald.danklmaier@riskaktiv.at

 

Siegfried Rathmayr
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0368
siegfried.rathmayr@riskaktiv.at

 

Mst. Robert Steinwender
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0373
robert.steinwender@riskaktiv.at

 

Gregor Hofer
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0360
gregor.hofer@riskaktiv.at

 

Franz Schwarzlmüller
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0372
franz.schwarzlmueller@riskaktiv.at

 

Mst. Stefan Lehrsperger
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0363
stefan.lehrsperger@riskaktiv.at

 

Mst. Robert Gschwandtner
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0381
robert.gschwandtner@riskaktiv.at

 

Mst. Markus Madlmayr
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0365
markus.madlmayr@riskaktiv.at

 

Mst. Christian Rainer
Sachverständiger
 +43 (0) 676 8396 0367
christian.rainer@riskaktiv.at

 

Franz Ratzenböck
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0369
franz.ratzenboeck@riskaktiv.at

 

Mst. Franz Stangl
Teamleiter Süd
Tel.: +43 (0) 676 8396 0314
franz.stangl@riskaktiv.at

 

Mst. Günter Vesely
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0332
guenter.vesely@riskaktiv.at

 

Mst. Andreas Johann Benedikt-Pointl
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0385
andreas-johann.benedikt-pointl@riskaktiv.at

 

Mst. Erich Fuchs
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0351
erich.fuchs@riskaktiv.at

 

Mst. Ernst Eidler
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0315
ernst.eidler@riskaktiv.at

 

Mst. Jürgen Heinz Pahr
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0340
juergen-heinz.pahr@riskaktiv.at

 

Herbert Grimm
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0353
herbert.grimm@riskaktiv.at

 

Mst. Harald Häsl
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0384
harald.haesl@riskaktiv.at

 

Mst. Roland Zoff
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0382
roland.zoff@riskaktiv.at

 

Mst. Alfred Kömetter
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0378
alfred.koemetter@riskaktiv.at

 

Mst. Robert Lippitsch
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0379
robert.lippitsch@riskaktiv.at

 

Mst. Albin Retl
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0342
albin.retl@riskaktiv.at

 

Wilfried Nagele
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0380
wilfried.nagele@riskaktiv.at

 

Mst. Daniel Auer
Sachverständiger
Tel.: +43 (0) 676 8396 0394
daniel.auer@riskaktiv.at

 

Unsere Dienstleistungen im Sach-Bereich

Schadensbesichtigung
 

  • Feststellung der Schadenhöhe (Reparaturkosten, Zeitwert und Wiederbeschaffungswert)
  • Prüfung Plausibilität
  • Vereinbarung von Ablösen
  • Kontrolle vertragsrelevanter Sicherheitseinrichtungen
  • Erhebungen für allfällige Vertragsanpassungen

Rechnungsprüfung

 

  • Kontrolle Reparaturumfang und Einheitspreise
  • Prüfung Plausibilität
  • Klärung von Differenzen mit Rechnungsleger

 

Ing. Ferdinand Kleemann
Teamleiter Ost
Tel.: +43 (0) 676 8261 4628
ferdinand.kleemann@riskaktiv.at

 

Michael Brokisch
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4642
michael.brokisch@riskaktiv.at 

 

Eduard Czeloth
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4624
eduard.czeloth@riskaktiv.at

 

Josef Dattinger
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4634
josef.dattinger@riskaktiv.at

 

Michael Weinreich
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4635
michael.weinreich@riskaktiv.at

 

Erich Engelhart
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4637
erich.engelhart@riskaktiv.at

 

Gerhard Holzbauer
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4623
gerhard.holzbauer@riskaktiv.at

 

Johann Leitgeb
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4645
johann.leitgeb@riskaktiv.at

 

Markus Gölz
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4659
markus.goelz@riskaktiv.at

 

Franz Pichler
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4647
franz.pichler@riskaktiv.at

 

Gerald Sillaber
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4627
gerald.sillaber@riskaktiv.at

 

Thomas Steinbach
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4625
thomas.steinbach@riskaktiv.at

 

Stefan Zeitlinger
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4650
stefan.zeitlinger@riskaktiv.at

 

Ing. Sonja Ludikovsky
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4655
sonja.ludikovsky@riskaktiv.at

 

Peter Prochazka
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4654
peter.prochazka@riskaktiv.at

Erwin Erich Petritsch
Teamleiter Süd
Tel.: +43 (0) 676 8261 4629
erwin.petritsch@riskaktiv.at

 

Herbert Egger
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4651
herbert.egger@riskaktiv.at

 

Manfred Treiber
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4621
manfred.treiber@riskaktiv.at

 

Erik Hüttenbrenner
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4614
erik.huettenbrenner@riskaktiv.at

 

Werner Jessenitschnig
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4619
werner.jessenitschnig@riskaktiv.at

 

Hanspeter Oberlojer
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4641
hanspeter.oberlojer@riskaktiv.at

 

Raimund Ofner
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4617
raimund.ofner@riskaktiv.at

 

Ernest Pichler
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4644
ernest.pichler@riskaktiv.at

 

Gerhard Salbrechter
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4618
gerhard.salbrechter@riskaktiv.at

 

MMst. Wolfgang Wartusch
Teamleiter Mitte
Tel.: +43 (0) 676 8261 4631
wolfgang.wartusch@riskaktiv.at

 

Johannes Prieler
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4603
johannes.prieler@riskaktiv.at

 

Andreas Fuchs
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4639
andreas.fuchs@riskaktiv.at

 

Michael Oberauer
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4653
michael.oberauer@riskaktiv.at

 

Harald Dattinger
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4652
harald.dattinger@riskaktiv.at

 

Anton Lord
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4636
anton.lord@riskaktiv.at

 

Michael Neurauter
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4602
michael.neurauter@riskaktiv.at

 

Gerhard Ploder
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4640
gerhard.ploder@riskaktiv.at

 

Ing. B.A. Heinz Mascher
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4657
heinz.mascher@riskaktiv.at

MMst. Wolfgang Wartusch
Teamleiter West
Tel.: +43 (0) 676 8261 4631
wolfgang.wartusch@riskaktiv.at

 

Jürgen Fogarasi
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4609
juergen.fogarasi@riskaktiv.at

 

Georg Horvath
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4638
georg.horvath@riskaktiv.at

 

Hannes Oberdanner
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4608
hannes.oberdanner@riskaktiv.at

 

Thomas Hörtnagl
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4658
thomas.hoertnagl@riskaktiv.at

 

Rafael Fuchs
Schaden- und Risikobewertung
Tel.: +43 (0) 676 8261 4632
rafael.fuchs@riskaktiv.at